Conseil d’administration

Les affaires de l’Association sont dirigées par un conseil d’administration de 24 membres. Le conseil d’administration se compose d’administrateurs qui sont des producteurs de semences et des représentants des gouvernements provinciaux de chaque province canadienne. Ensemble, avec le directeur exécutif, ils s’emploient à superviser et à mettre en œuvre les objectifs de l’ACPS. Ils sont déterminés à atteindre l’excellence opérationnelle et à œuvrer pour le système canadien de certification des semences pédigrées.

Colombie-Britannique

Chateau Champlain 10-07-2015 David Wuthrich
Administrateur des producteurs de semences
Cecil Lake (Colombie-Britannique)
250-781-3527
dwuthrich@seedgrowers.ca

Alberta

200x200-members_0004_n-lyster Norman Lyster
Président sortant
Administrateur des producteurs de semences
Stettler (Alberta)
403-742-4456
nlyster@seedgrowers.ca
CSGA-2167-web_200px Mark MacNaughton
Administrateur du gouvernement provincial
Lacombe (Alberta)
403-782-8033
mmacnaughton@seedgrowers.ca
CSGA-2170-Edit-web_200px Ron Markert
Administrateur des producteurs de semences
Vulcan (Alberta)
204-823-1293
rmarkert@seedgrowers.ca
200x200-members_0002_r-stamp Richard Stamp
Administrateur des producteurs de semences
Enchant (Alberta)
403-739-2233
rstamp@seedgrowers.ca

Saskatchewan

200x200-members_0006_m-japp Mitchell Japp
Administrateur du gouvernement provincial
Regina (Saskatchewan)
306-787-4664
mjapp@seedgrowers.ca
200x200-members_0010_j-rennick Joe Rennick
2e vice-président
Administrateur des producteurs de semences
Milestone (Saskatchewan)
306-436-4353
jrennick@seedgrowers.ca
200x200-members_0019_b-rugg Bob Rugg
Administrateur des producteurs de semences
Elstow (Saskatchewan)
306-257-3638
brugg@seedgrowers.ca

Manitoba

200x200-members_0016_d-heaman Doug Heaman
Administrateur des producteurs de semences
Virden (Manitoba)
204-748-2666
dheaman@seedgrowers.ca
Chateau Champlain 10-07-2015 Patti Rothenburger
Administrateur du gouvernement provincial
Morden (Manitoba)
204-823-1293
prothenburger@seedgrowers.ca
Chateau Champlain 10-07-2015 Ryan Murray
Administrateur des producteurs de semences
Decker (Manitoba)
204-764-2733
rmurray@seedgrowers.ca

Ontario

200x200-members_0007_k-runnalls Kevin Runnalls
Président
Administrateur des producteurs de semences
New Liskeard (Ontario)
705-622-1870
krunnalls@seedgrowers.ca
200x200-members_0001_none Dale Connell
Administrateur des producteurs de semences
Palmerston (Ontario)
519-343-2626
dconnell@seedgrowers.ca
200x200-members_0001_none David MacKellar
Administrateur des producteurs de semences
Alvinston (Ontario)
519-844-2249
dmackellar@seedgrowers.ca

Québec

Andre Lussier André Lussier
Administrateur des producteurs de semences
St-Hyacinthe (Québec)
450-778-2149
alussier@seedgrowers.ca
200x200-members_0005_m-provencher Martin Provencher
Administrateur des producteurs de semences
Bécancour (Québec)
819-298-4744
mprovencher@seedgrowers.ca
200x200-members_0014_d-sall Djiby Sall
Représentant provincial au comité exécutif
Administrateur du gouvernement provincial
Québec (Québec)
418-380-2100 ext. 3327
dsall@seedgrowers.ca

Nouveau-Brunswick

200x200-members_0011_j-nyborg Jonathan Nyborg
1er vice-président
Administrateur des producteurs de semences
New-Denmark (Nouveau-Brunswick)
506-553-6515 ou 506-473-0660
jnyborg@seedgrowers.ca
200x200-members_0003_p-scott Peter Scott
Administrateur du gouvernement provincial
Fredericton (Nouveau-Brunswick)
506-453-2108
pscott@seedgrowers.ca

Nouvelle-Écosse

200x200-members_0008_j-van-roestel Jack van Roestel
Administrateur du gouvernement provincial
Kentville (Nouvelle-Écosse)
902-678-7722, ext. 225
jvanroestel@seedgrowers.ca

Île-du-Prince-Édouard

200x200-members_0001_none Vacant

Conseillers

200x200-members_0020_b-harvey Dr. Bryan Harvey
Conseiller en matière pédagogique
Saskatoon (Saskatchewan)
bharvey@seedgrowers.ca
200x200-members_0001_none Hugh Berges
Conseiller du gouvernement provincial de l’Ontario
Guelph (Ontario)
519-826-3257
hberges@seedgrowers.ca

 

Have YOU participated?

We are looking to members to provide feedback on our draft Strategic Plan. Once endorsed, the plan will shape CSGA policies and member services. Please take a few minutes to register and complete a short survey.

We are looking for YOUR opinion on Circular 6 Modernization, a Seed Grower Designate Program, Plant Breeders Rights, Inspections, CSGA services and many more. Join the conversation online today and hurry! This engagement ends Friday!

seedtalk_popup-leave

Avez-VOUS participé?

Nous sommes à la recherche de membres pour nous donner leur rétroaction sur l’ébauche de notre Plan stratégique. Une fois entériné, le plan façonnera les politiques et les services aux membres de l’ACPS. Veuillez prendre quelques minutes pour vous inscrire et répondre à un court sondage.

Nous aimerions connaître VOTRE opinion sur la modernisation de la Circulaire 6, un programme de désignation de producteur de semences, la protection des obtentions végétales, les inspections, les services de l’ACPS et bien d’autres. Joignez-vous à la conversation aujourd’hui même. Faites vite! Cette consultation prend fin vendredi.